← ЭДО, ИТ в логистике

В Якутии прошла презентация первого на Дальнем Востоке IT-парка

В рамках Дней Дальнего Востока в Москве Республика Саха (Якутия) провела презентацию IT-парка. IT-парк, который совместно с Центром биотехнологий и Региональным центром инжиниринга войдет в Парк высоких технологий, будет официально открыт 26 декабря в городе Якутске, сообщает пресс-служба министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС(Я).

Как рассказал и.о. директора ГАУ «Технопарк „Якутия“» Петр Габышев, парк высоких технологий будет на 9 500 кв. м. в центре города Якутска, на восьми этажах, каждый из которых будет назван в честь планет Солнечной системы.

Среди приоритетных направлений для резидентов Габышев назвал финансовые технологии, интернет вещей Iot, геймдейв, анализ больших данных, искусственный интеллект, робототехнику и дополненную реальность.

«Компании-резиденты IT-парка получат все необходимые ресурсы и сервисы: упаковку проектов, современные технологии, услуги и оборудование, научную и ресурсную базу на этапах проектирования, создания и вывода нового высокотехнологичного продукта на рынок», — сообщил он. Как подчеркнул Петр Габышев, гарантированная скорость интернета в IT-парке составит 1 гб. в секунду.

Резиденты высокотехнологичного парка получат сервисы на уровне национальных стандартов и будут интегрированы в национальную и международную инновационную экосистему. Также при IT-парке откроется акселератор, который будет работать треками по 10 проектов, всего в год планируется делать по два трека. На первых треках будут рассматриваться IT-стартапы на предпосевной стадии развития. Акселерация будет идти 3-4 месяца. За это время стартап пройдет обучающую программу по необходимым компетенциям, с каждым проектом будут работать менторы, которые помогут развить проект до следующей стадии развития, сообщает пресс-служба правительства республики.