← Коммерческий транспорт

Сеть супермаркетов Jumbo протестирует новую модель электротягача DAF

«Введение в эксплуатацию первого DAF CF Electric знаменует начало серии долгосрочных дорожных испытаний грузовиков с электроприводом и гибридным приводом», – говорится в официальном сообщении компании.

Как уточнили в пресс-службе, переданный экземпляр электрогрузовика разработан в сотрудничестве с компанией VDL и будет использоваться сетевым ритейлером Jumbo для обеспечения поставок в супермаркеты на юге Нидерландов.

Сам DAF CF Electric представляет собой тягач с колесной формулой 4×2 и предназначен для транспортировки грузов массой до 37 т в городских условиях. В сцепке с ним могут использоваться одноосные или двухосные прицепы.

Автомобиль создан на базе стандартной версии DAF CF и имеет электропривод на основе технологии E-Power от VDL. В качестве силовой установки выступает электродвигатель мощностью 286 л. с. (крутящий момент – 2000 Н⋅м) с литий-ионным аккумулятором с общей емкостью 170 кВт ч. Полная зарядка последнего занимает 1,5 ч, также есть функция быстрой 30-минутной зарядки. Запас хода на одной полной зарядке – около 100 км, что делает его пригодным для перевозки габаритных грузов в городских условиях.

По словам президента DAF Trucks Гарри Волтерса, в недалеком будущем европейский транспортный сектор ожидает серьезная трансформация. Он убежден, что электрические версии грузовиков достаточно близки к тому, чтобы вскоре стать основным средством городских грузоперевозок – пусть не сегодня и не в 2019 году, но определенно в обозримом будущем.

«Я горжусь тем, что сегодня мы начинаем масштабный проект тестирования электрогрузовиков в реальных дорожных условиях в рамках сотрудничества DAF с VDL и Jumbo. Этот проект позволит нам накопить полезные данные и опыт, ценные с точки зрения развития технологий и эксплуатации. Впоследствии мы сможем использовать полученные результаты, чтобы создать идеальную модель для серийного производства, полностью отвечающую требованиям будущего», – прокомментировал Гарри Уолтерс старт проекта.

В свою очередь генеральный директор Jumbo Фритц ван Эрд добавил, что получение новейшего электрогрузовика стало для компании следующим шагом в реализации стратегии по устойчивому развития своего автопарка.

«Наш бизнес требует, чтобы мы находились в центре жилых районов, и наша конечная цель — использование электрокаров для снабжения 45% наших магазинов. К 2020 году мы надеемся сократить выбросы углекислого газа, производимые автопарком Jumbo, на 50% по сравнению с 2008 годом», – подчеркнул он.

Напомним, что о разработке электрической версии грузовика CF Electric в DAF Trucks впервые объявили в мае этого года. А в сентябре новинка была показана на международном автосалоне IAA 2018 в Ганновере.