← Безопасность и страхование

Присяжные не поверили в злой умысел дальнобойщика, убившего коллегу

Сегодня, как сообщила пресс-секретарь Новгородского областного суда Мария Воробьёва, коллегия присяжных заседателей вынесла обвинительный вердикт по уголовному делу жителя Угловки Владимира Козеко.

Сенсационность вердикта в том, что присяжные поддержали позицию не обвинения, полагавшего, что Козеко виновен в убийстве «при отягчающих обстоятельствах» (ч. 2 ст. 105 УК РФ, где санкция – вплоть до пожизненного), а позицию самого Козеко и его адвоката. 

По версии следствия, поддержанной государственным обвинителем в суде, 21 сентября прошлого года, зная о том, что его знакомый Денис С. (раньше работали на одной фуре) на собственном автомобиле ВАЗ-2143 едет из Угловки в Валдай и везёт с собой крупную сумму денег (1,8 миллиона рублей), на своей Mitsubishi L200 Козеко выехал следом. Обогнал ВАЗ товарища. Потом, остановившись на обочине, дождался Дениса С. 

Увидев стоящего Козеко, бывший коллега остановился. Козеко завёл разговор. А когда получилось так, что Денис С. оказался к нему спиной, Козеко вонзил в спину нож. 

Потом посадил ещё живого Дениса С. в ВАЗ, сам сел за руль. В машине Денис С. скончался. Выехав за пределы области – в Тверскую, Козеко «сбросил» труп в один из придорожных рвов, завалив листвой и ветками. 

ВАЗ «бросил» в другой точке Тверской области. А потом на попутках добрался до места, где оставил свою машину. Уже на ней доехал до родной Угловки. 

Задержали Козеко, когда на своей Mitsubishi L200 из Угловки он двигался уже в направлении Санкт-Петербурга. Тогда же у него были изъяты и 1 миллион 800 тысяч рублей, которые Козеко забрал у убитого им товарища. 

Коллегия присяжных признала Козеко виновным в совершении преступления, но достоверными обстоятельствами признаны иные. 

Присяжные сочли правдивой версию о том, что в ходе драки с потерпевшим Козеко ненамеренно нанёс ему ножевой удар в спину. А с места происшествия уехал не для того, чтобы спрятать труп, а для того, чтобы доставить Дениса С. в больницу. Однако когда понял, что тот умер из-за обильной кровопотери, Козеко испугался, выбросил нож, и решил спрятать-таки труп. 

При этом Козеко признан не заслуживающим снисхождения.