← Склады и грузовые терминалы

В Кетовском районе Курганской области заработало новое овощехранилище

Благодаря существенной государственной поддержке и вложениям инвестора в Кетовском районе реализованы два крупных инвестиционных проекта – заработало новое овощехранилище и плотина на реке Отнога.

Инвестор проектов - крупнейший в регионе производитель овощей - ЗАО «Картофель». Объем инвестиций превысил 170 миллионов рублей, средства государственной поддержки из бюджетов различных уровней – 54 миллиона рублей.

Рядом с плотиной на реке Отнога размещено водохранилище, его объем 1,5 миллиона кубометров. Гидротехническое сооружение построено для расширения орошаемых земельных участков: за период 2019-2021 годы планируется дополнительно ввести в сельскохозяйственный оборот 800 га в рамках мероприятий государственных программ развития мелиорации.

Всего же за последние три года ЗАО «Картофель» ввел 1272 га орошаемых земель. Общая площадь под поливом доведена до 2,3 тыс. га.

Мелиорация применяется, в первую очередь, для картофеля и овощных культур, используются современные машины, которые распыляют воду на полях и фактически заменяют дождь.

Новое овощехранилище готово одновременно принимать и размещать до 6,5 тысяч тонн овощей. Помещение оборудовано автоматизированной системой охлаждения. Это позволит хранить производимую продукцию, не ухудшая ее качества, и реализовывать по выгодной цене.

Напомним, в прошлом году на сельхозпредприятии собрали 45,2 тысяч тонн картофеля – это практически половина от валового сбора в хозяйствах Курганской области.