← ЭДО, ИТ в логистике

Магнитный полюс Земли смещается в сторону Сибири: эксперты предупреждают о проблемах с навигацией

Сдвиг Северного магнитного полюса ускоряется настолько стремительно, что это может повлиять на навигацию в Арктике.

По инфомации The Maritime Executive, Северный магнитный полюс за последнее столетие сдвинулся от Канады к середине Северного Ледовитого океана. В настоящее время смещение идет в направлении Сибири со скоростью порядка 50 км в год. Непредсказуемое смещение полюсов обусловлено ускорением потока в ядре Земли. Это привело к тому, что Мировая модель магнитного поля стала менее точной, особенно в северных широтах.

В связи с этим ученые признают, что обновление Мировой модели магнитного поля (World Magnetic Model), описывающей геомагнитное поле Земли на ближайшие пять лет, потребуется раньше, чем планировалось. Разработкой World Magnetic Model занимаются Британская геологическая служба и Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA) по заданию географического центра министерства обороны Великобритании и Национального агентства геопространственной разведки США. Новые версии модели выходят каждые пять лет. Последняя версия была создана в 2015 году. Очередное обновление запланировано на декабрь 2019 года. Однако, как выяснили ученые, положение полюсов меняется так быстро, что поправки в World Magnetic Model необходимо вносить уже сейчас.

Отмечается, что магнитную модель мира для навигации используют НАТО, министерства обороны различных стран. Модель лежит в основе операционных систем смартфонов, таких как Android и iOS.