← Автомобильные грузоперевозки

Перевозчики Приморья объяснили, почему тахографы не стоит использовать для контроля скорости

Водителей грузовиков и автобусов хотят штрафовать за превышение скорости на основе данных тахографов. Соответствующую инициативу внес на рассмотрение правительства Минтранс. Законопроект разработан в рамках поручения Владимира Путина по итогам заседания президиума Госсовета по вопросам безопасности дорожного движения в марте 2016 года. По данным «Извecтий», Минтранс уже внес инициативу на рассмотрение правительства. В ведомстве считают, что эта мера поможет дисциплинировать водителей и снизить количество ДТП.

Грузоперевозчики из Приморья, в свою очередь, не уверены, что тахограф поможет перевоспитать водителей. А иногда, отмечает председатель краевого профсоюза транспортных перевозчиков Петр Куприянов, без превышения скорости просто не обойтись.

— Как правило, наши машины ходят гружеными, и, чтобы грузовик смог преодолеть сопку на пути, ему приходится набирать скорость. Иной раз она оказывается выше, чем нужно, но по-другому просто никак. Так что вопрос неоднозначный, тахограф просто автоматически посчитает это нарушением. Работодатели иногда сами следят за тем, с какой скоростью ездят их водители — на некоторых транспортных средствах, особенно новых, стоит ограничитель. По нашим дальневосточным дорогам максимальная скорость для большегрузов разрешена в пределах 70 км/ч, — рассказал «Приморской газете» председатель профсоюза «Транспортных перевозчиков Приморского края» Петр Куприянов. — Не думаю, что такая мера поможет всем водителям вдруг стать дисциплинированными. Ведь если человек привык нарушать и не обращать внимание на других участников движения, то он и продолжит это делать, независимо от наличия тахографа.

В настоящее время тахографы обязаны ставить на грузовики массой свыше 3,5 тонны, а также на пассажирские автобусы, имеющие более восьми сидячих мест. Пока это касается междугородных и пригородных автобусов, а с 1 июля 2019 года тахографами должны оснащаться также городские автобусы и маршрутки.