← ЭДО, ИТ в логистике

Все локомотивы в Индии подключили к системе спутникового мониторинга

10 800 локомотивов в Индии оснастили средствами спутниковой связи, разработанными Индийской компанией занимающейся исследованиями космического пространства (ISRO), сообщает портал Firstpost.com. ISRO через навигационные спутники будет отслеживать все поезда в реальном времени для того, чтобы убедиться в том, что они следуют по нужным путям и в правильном направлении.

Благодаря технологиям, руководство Индийских железных дорог надеется вовремя замечать, когда поезда оказываются на одном и том же пути. А также модернизировать центры диспетчерского управления, повысить эффективность работы железнодорожной сети, автоматизировать сбор и передачу данных в диспетчерский центр и составление графика исполненного движения.

Так, проверку системы уже провели на 10 локомотивах на маршрутах Нью‑Дели — Гувахати и Нью-Дели — Мумбаи в 2018 году. Также в январе 2018 г. система была внедрена на ряде почтовых поездов и пассажирских экспрессов на маршрутах Шри Мата Вайшно Деви Катра — Бандра, Нью‑Дели — Патна, Нью‑Дели — Амритсар и Дели — Джамму.

Стоит отметить, что железные дороги совместно с ISRO работают над использованием системы для контроля аварийных ситуаций на неохраняемых переездах. Несколько локомотивов уже оборудовали микропроцессорными устройствами, сопряженными с индийской региональной навигационной спутниковой системой. Через нее на сигнальные устройства, установленные на неохраняемых переездах, подавалось предупреждение о приближении поезда.