← Логистика, грузы

Евросиб увеличил объем перевозок грузов по железной дороге на 4%

По итогам 2018 года компания «Евросиб СПб – транспортные системы» перевезла 12,7 млн т грузов, что на 4% опережает показатель 2017 года. Положительная динамика обусловлена ростом объемов перевозок в минераловозах (+17%), крытых вагонах (+13%) и полувагонах (+3%). Основной прирост погрузки обеспечили уголь, удобрения и продукция целлюлозно-бумажной промышленности.

Увеличению объема перевозок в минераловозах способствовало расширение сотрудничества с крупными производителями минеральных удобрений и их кэптивными компаниями, таких как КАО «АЗОТ», АО «ФосАгро-транс», ПАО «Тольяттиазот». Кроме того, на рост повлияли повышение качества использования парка и разработка оптимальных логистических схем. Основная погрузка осуществлялась со станций Октябрьской, Куйбышевской и Западно-Сибирской железных дорог в направлении портов Балтики и Финляндии.

Рост перевозок в крытых вагонах связан с расширением парка путем привлечения в аренду крупной партии подвижного состава сторонних компаний. С июля 2018 года в оперировании Евросиб 3600 крытых вагонов, по размеру парка компания вышла в тройку лидеров на сети РЖД. Рост актива позволил увеличить долю в перевозках ключевых клиентов – АО «Монди СЛПК» и компании International Paper, с которой в прошлом году был заключен сервисный контракт.

Положительной динамики по полувагонам удалось достичь за счет повышения технологичности перевозок, в частности увеличения доли отправительских маршрутов.