← ЭДО, ИТ в логистике

Покупка услуг online является главным трендом цифровизации в логистике - эксперт

Покупка услуг на контейнерную перевозку в случае чистого офлайна сопряжена со множеством издержек, которых можно избежать. Как рассказал представитель компании CCO & Co-Founder MultiRoad Эрнест Горбовский, такая покупка может длится достаточно долго. Расчет стоимости услуг мультимодальной перевозки занимает от 1 до 3 дней.

При этом расчеты производятся в ручном режиме в таблицах Excel. Кроме того, дополнительно запрашиваются другие подрядчики и экспедиторы, а возможность обработать большое количество запросов является достаточно ограниченной. Также для покрытия офлайновых издержек необходима высокая маржа. А при отсутствии специальных условий от прямых перевозчиков и морских линий не исключены необъективный выбор маршрутов логистами и менеджерами по продажам и недобросовестность сотрудников при выборе исполнителей перевозок. С учетом всех преимуществ покупка услуг онлайн становится главным трендом цифровизации в логистике.

«Для клиента такая операция совершается быстро и дешево, а на поиск подходящего маршрута потребуется буквально 3 мин. При этом на поиск самого дешевого тарифа алгоритму потребуется 1 мин. Надежность подтверждена страхованием по экспедиторской ответственности. А на само автоматическое оформление страховки уйдет не более 5 мин.», – рассказал эксперт.