← Склады и грузовые терминалы

Carlsberg продает склад пивзавода «Балтика» в Челябинске

В Челябинске продают имущественный комплекс «Балтики» на улице Рылеева, 16 общей площадью около 5,3 га. Рассказываем, какая судьба ждёт склад готовой продукции, который пока продолжает свою работу.

На территории расположены 12 зданий, том числе цех элеватора, котельная, склад, административно-бытовой корпус. Есть все необходимые коммуникации и парковка для большегрузов. Компания решила избавиться от непрофильных активов, чтобы инвестировать средства в развитие бизнеса, пояснил вице-президент по производству региона Восточная Европа Carlsberg Group Сергей Бабинский.

«Склад готовой продукции компании «Балтика» в Челябинске продолжит функционировать в полном объёме на другой площадке, которая будет арендована компанией. Компания уже ведёт переговоры с несколькими операторами складской недвижимости», — цитирует 74.ru директора по операционной логистике и клиентскому сервису в регионе Урало-Поволжье Дмитрия Смольникова.

Стоимость объекта не озвучивается. Как рассказали в компании Knight Frank St Petersburg, которая занимается продажей в качестве эксклюзивного брокера, большинство зданий находится в хорошем состоянии, их можно использовать под производство или склад.

«Кроме того, часть зданий в каждом комплексе сдана в аренду и приносит ежемесячный стабильный доход. Это позволит новому собственнику окупить часть затрат на содержание объектов и в период проектирования», — добавил гендиректор Knight Frank St Petersburg Николай Пашков.

Между тем, челябинцы, работающие на складе, боятся пополнить ряды безработных. По их словам, слухи о возможной продаже ходили ещё с прошлого года. Тогда же начались увольнения водителей и диспетчеров. Однако представители «Балтики» заверили журналистов, что никаких кадровых изменений в связи с продажей не планируется.

Напомним, пивзавод приостановил работу осенью 2014 года. В апреле 2015 года челябинский филиал официально прекратил работу. Аналогичная судьба ждала красноярских пивоваров. Основными причинами закрытия, по словам руководство компании стали падение спроса, несбалансированное регулирование и налогообложение отрасли, а также сложная экономическая ситуация.