← Автомобильные грузоперевозки

Бизнес попросил Путина не включать "Платон" и другие неналоговые платежи в Налоговый кодекс

Как стало известно “Ъ”, четверка основных бизнес-объединений — Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), Торгово-промышленная палата (ТПП), «Деловая Россия» и «Опора России» отправили в понедельник, 18 марта, письмо к Владимиру Путину с просьбой не включать неналоговые платежи в Налоговый кодекс (НК). По мнению предпринимателей, предложенное Минфином кодифицирование шести неналоговых платежей увеличит давление на бизнес.

В письме Владимиру Путину (есть у “Ъ”) главы четырех бизнес-объединений: Александр Шохин от РСПП, Сергей Катырин от ТПП, Алексей Репик от «Деловой России» и Александр Калинин от «Опоры России» просят президента дать поручение правительству ускорить разработку рамочного законопроекта «О регулировании отдельных обязательных платежей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и не допустить увеличения фискальной и административной нагрузки на бизнес.

Бизнес, следует из письма, не поддерживает предложенную правительством концепцию реформирования неналоговых платежей, поскольку она не соответствует поручению президента от марта 2016 года и «не имеет комплексного подхода».

Внесение отдельных платежей в Налоговый кодекс не только не решает поставленной вами задачи по систематизации законодательства, но и увеличивает давление на бизнес»,— отмечают объединения.

В письме отмечается, что проблема бесконтрольного установления неналоговых платежей предпринимателей по-прежнему не решена, а их количество «продолжает увеличиваться, что оказывает негативное влияние на инвестиционный климат и предпринимательскую активность».

Ранее Минфин сообщил, что законопроект о погружении в Налоговой кодекс шести неналоговых платежей предполагается внести в правительство (см. “Ъ” от 4 марта). Напомним, принципиальное решение о реализации такого варианта было принято правительством еще осенью прошлого года. Речь идет о утилизационном, экологическом и курортном сборах, о плате за негативное воздействие на окружающую среду, о плате с грузовиков (система «Платон») и сборах с операторов связи. В условиях 2018 года речь идет о поступлениях на 316 млрд руб. В целом Минфин оценивал нагрузку по неналоговым платежам в 0,79% ВВП.