← ЭДО, ИТ в логистике

Alibaba начала сотрудничать с крупной IT-компанией, чтобы совместно развивать блокчейн

Китайский гигант электронной коммерции Alibaba и крупный разработчик программного обеспечения Aerospace Information подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в сфере развития блокчейна, облачных вычислений и других технологий.

Компании договорили совместно использовать имеющиеся ресурсы и технологии обеих сторон для тесного сотрудничества с целью совершенствования не только информационных сервисов, но и услуг в сфере финансов, налогообложения, государственных дел. Партнерство предусматривает проведение исследований, разработку и интеграцию новых продуктов.

Представители Aerospace Information говорят, что они планируют сформировать новые блокчейн-решения, объединив DLT с облачными сервисами и в целом содействовать развитию децентрализованных технологий.

Это уже не первый случай, когда Alibaba интересуется потенциалом распределенного реестра. Недавно компания сообщила о планах интеграции блокчейна в цепочку международных поставок, связанную с местными органами власти, а в октябре прошлого года подала патентную заявку на блокчейн-систему, позволяющую администратору вмешиваться в работу смарт-контракта.