← Дороги, инфраструктура

Смольный направит 5 млрд рублей на ремонт дорог

В 2019 году в Петербурге планируется отремонтировать 118 адресов или 117 км дорог. Общая стоимость составит 5 млрд рублей, сообщил глава комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Сергей Харлашкин на заседании коллегии ведомства. 

По его словам, наиболее крупный объекты, на которых будет проходить ремонт в текущем году — Гражданский проспект от проспекта Маршала Блюхера до Суздальского проспекта, Заневский проспект, проспект Просвещения от Выборгского шоссе до проспекта Культуры, Тихорецский проспект от улицы Гидротехников до Северного проспекта, Выборгское шоссе от КАД до границы с Ленинградской областью, Комендантский проспект от Комендантской площади до Нижне-Каменской улицы, проспект Авиаконструкторов и другие. 

Кроме того, по адресной программе ремонта «Мостотрест» отремонтирует 30 сооружений. Мреди них — Благовещенский, Троицкий, Литейный, Александра Невского, Гренадерский, Семеновский, Смоленский, Челябинский мосты; Витебский, Российский, Ручьевский путепроводы; участки набережных рек Фонтанки, Карповки, Смоленки, участок набережной Лейтенанта Шмидта и другие. 9 марта вступило в силу постановление правительства РФ о выделении российским регионам 96,7 млрд на восстановление и модернизацию дорог. 

При этом 60,3 млрд рублей будут выделены из федерального бюджета в качестве господдержки. Однако Петербург и Ленобласть, а также Москва и Мособласть субсидий не получат.