← ЭДО, ИТ в логистике

Франция начнет тестировать беспилотный электротранспорт в 2020 году

Министр транспорта Франции Элизабет Борн подтвердила в эфире радио Franceinfo, что власти намерены запустить испытания беспилотного электрического транспорта по всей стране.

Для этого министерством были отобраны 16 экспериментальных зон, в которых будут проводиться испытания автономного электротранспорта в реальных условиях. Начнутся тесты уже в следующем году: специально для этого был разработан законопроект, регулирующий движение автономного электротранспорта по дорогам страны. Он уже был одобрен сенатом и должен быть принят летом, а вступит в силу с 1 января 2020 года. Общий бюджет, выделенный на проведение испытаний, составляет €200 млн.

Тестирование автономного электрического транспорта будет проходить как в городской, так и в сельской местности. Правительство отбирало районы, где нет общественного транспорта и жители могут добраться до социально значимых объектов только на личном автомобиле. "Я убеждена, что это может стать решением для районов, где сегодня нет альтернативы личному авто, – заявила Э. Борн. – И чтобы уже в следующем году мы могли зарегистрировать сервисы с беспилотным автотранспортом, нам нужно набраться опыта, этим мы и займемся в 16 экспериментальных зонах".