← Логистика, грузы

«Яндкес» откроет сеть пунктов выдачи заказов

Интернет-компания «Яндекс» в скором времени планирует открыть сеть пунктов выдачи товаров, заказанных в интернете. Об этом рассказал один из представителей компании. Постаматы «Яндекса» будут работать под новым брендом BoxBot. 

Сколько будет инвестировано в проект пока неизвестно. Первые пункты выдачи интернет-заказов из «Яндекс.Маркета» появились еще в 2018 году. Они находятся в некоторых отделениях сбербанка. Теперь же компания планирует расширить сеть и установить более 40 постаматов BoxBot. Рассматривается вариант размещения пунктов выдачи в некоторых магазинах сети «Пятерочка» в Москве. 

Показатель вырос на 45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. До конца года сеть BoxBot расширится до 600 постаматов, к концу 2024 года их должно быть порядка 4 тысяч. В ближайшие два года пункты также установят в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Екатеринбурге и Казани. У BoxBot не будет экрана, на котором надо вводить номер заказа. Аппарат управляется через смартфон: ячейку можно открыть при помощи приложения, которое нужно установить на мобильный.