← Таможня и ВЭД

Таможня в «Великом камне» почти вдвое увеличила оформление грузов

Свыше 60 грузовиков за смену. С такой скоростью товары проходят необходимые таможенные процедуры на территории белорусско-китайского индустриального парка. Причем, для большинства партий — от спичек до высокотехнологичного оборудования — требуется не более 2 часов.

— Если за 4-й квартал 2018 произведен выпуск 2200 партий товаров в различных таможенных процедурах, то уже за три месяца текущего года — свыше 4200, — рассказала инспектор отдела идеологической работы Минской региональной таможни Татьяна Линник. — Возросла и нагрузка на сотрудников. Так, с момента открытия пункта таможенного оформления «Великий камень», обязанности увеличились почти в 10 раз. Всего же в зоне таможенного контроля могут одновременно находиться 128 большегрузных автомобилей.

Для удобства с марта 2019 года на складе работает холодильная камера. Оборудование позволяет хранить товары, в том числе медпрепараты и скоропортящиеся продукты, при определенном температурном режиме. Ожидается, что товаропотоки в «Великом камне» будут расти и увеличатся до 20 тысяч транспортных средств в год. Потому инфраструктура зоны таможенного оформления будет развиваться. Это позволит сформировать дополнительные условия для привлечения новых инвестиций в Беларусь.