← Коммерческий транспорт

В апреле Mercedes-Benz стал №1 на рынке грузовиков в Украине

Как сообщает AUTO-Consulting, в апреле Mercedes-Benz удалось стать №1 по объемам продаж грузовиков в Украине. Mercedes-Benz удалось нарастить продажи почти в 4 раза, по сравнению с прошлым годом и занять 16,7% украинского рынка. Показательно, что рост продаж немецкого бренда произошел на фоне масштабного спада продаж всего сегмента грузовиков полной массой свыше 3,5 т в апреле.

Так, по данным AUTO-Consulting в апреле рынок недосчитался почти 33% прошлогодних объемов. Такое масштабное падение изменило расстановку сил на украинском рынке.

Лидером по итогам апреля стал Mercedes-Benz, которому удалось опередить МАЗ на 10 автомобилей. Третьей в апреле финишировала Scania. На четвертой позиции в апреле был MAN, а вот на 5-е место вышли грузовики Renault.

В легком сегменте (полная масса 3,6-8 т) лидирует IVECO. 22% всех трансформаций на рынке в апреле было выполнено именно на шасси IVECO Daily. На второе место в этом сегменте вышли Renault, которым удалось догнать по популярности ГАЗ.

В средней категории по-прежнему лидирует МАЗ. Но в апреле он контролировал уже 36% всех трансформаций данного класса, тогда как в прошлом году большая половина всей спецтехники выполнялась именно на шасси МАЗа. Наступают на позиции белорусского производителя MAN, Hyundai и IVECO.

В тяжелом сегменте (полная масса свыше 16 т) развернулась беспрецедентная конкурентная борьба. В апреле ее выиграл Mercedes-Benz за счет крупной поставки тягачей Actros. Но на втором месте в классе в апреле финишировала Scania, которая очень успешно продвигает новое поколение Scania Next Generation.

Под натиском двух мощных конкурентов МАЗ в этот раз оказался на 3-ем месте и контролировал 13% рынка. Апрель оказался удачным и для DAF. Дилерам этой марки не только удалось прибавить в продажах на 18%, но и выйти на 4-е место.

Отметим, что в тяжелом сегменте наблюдался наибольший спад продаж -40%, обусловленный поставкой в прошлом году крупнейшей партии строительных самосвалов Ford Trucks. Однако по итогам 4 месяцев рынок также фиксирует на 17% меньше продаж.