← Дороги, инфраструктура

На ремонт Крупского моста в Твери потратят 211,9 млн руб.

В Твери объявлен конкурс на поиск подрядчика, который возьмётся за ремонт путепровода через Октябрьскую железную дорогу в створе Бурашевского шоссе именуемого в народе Крупским мостом. Начальная максимальная цена контракта составляет 211,9 млн рублей. Деньги выделены в рамках софинансирования из бюджетов города и области.

«Потенциальным подрядчикам предстоит участвовать в конкурсе с ограниченным участием – к нему будут допущены только компании, в течение последних трёх лет исполнившие хотя бы один контракт на строительство, реконструкцию, капремонт или снос особо опасного или технически сложного объекта. Подобное требование позволит избежать участия компаний, не имеющих достаточной квалификации для подобных работ», – пояснили в администрации Твери.

Итоги конкурса будут подведены 17 июня, до конца месяца контракт должен быть заключён, и подрядчик сможет приступить к работам. Плановый срок проведения капитального ремонта – до 31 мая 2020 года. До конца 2019 года подрядчику предстоит выполнить все подготовительные работы, демонтировать подлежащие разборке элементы и конструкции путепровода, отремонтировать устои и промежуточные опоры.

По окончанию реконструкции на мосту исчезнут трамвайные пути. Его ширина увеличится на два метра, вместо одной полосы для движения появятся две. Всё это покроют слоем нового асфальта. Но перед тем, как въехать на новый мост, автомобилистам, путь которых лежит на юг Твери, предстоит пережить серьёзные трудности. Пробки в этом районе будут огромными, так как ремонт моста совпадает с ремонт городских улиц. К тому же, после закрытия путепровода с юга Твери останутся всего лишь два выезда, не считая трассы М-10.

Как подчеркнули в городской администрации, точные сроки перекрытий будут установлены после определения подрядчика и заключения контракта. Кроме того, будут приняты все меры, чтобы минимизировать их продолжительность, и при первой же возможности хотя бы частично открывать движение через путепровод.