← Дороги, инфраструктура

Собственников платных дорог заставят помогать пострадавшим в ДТП

В МЧС России выступили с инициативой возложить ответственность на собственников платных участков дорог за ликвидацию последствий ДТП и помощь пострадавшим.

С соответствующим предложением обратился министр по чрезвычайным ситуациям РФ Евгений Зиничев. По замыслу спасателей, это должно улучшить качество и оперативность реагирования на дорожно-транспортные происшествия.

Также в МЧС предлагают сформировать пожарные патрули для платных участков дорог. А к аварийно-спасательным мероприятиям на платных дорогах следует привлечь аварийных комиссаров.

Как отмечают в ведомстве по чрезвычайным ситуациям, необходимость возложить ответственность на владельцев и концессионеров платных дорог за ликвидацию последствий ДТП обусловлена тем, что спасательным службам, ввиду инфраструктурных особенностей, бывает сложно обеспечить оперативность реагирования на таких участках, пишет ТАСС.

Как правило подразделения спасательных служб находятся на большом удалении от платных участков. Дополнительную проблему создает ограничение доступа на платные участки. А посадке спасательных вертолетов мешают отсутствие оборудованных посадочных площадок и мачты освещения. В результате на прибытие к месту ДТП уходит до полутора часов, что может стать фатальным для пострадавших.