← Дороги, инфраструктура

В Ярославской области открыли понтонную переправу через Солоницу

В поселке Некрасовское в Ярославской области торжественно открыли понтонную переправу через реку Солоницу, которая обеспечит движение транспорта в период ремонта основного моста. Об этом в четверг, 30 мая, сообщает пресс-служба правительства региона.

«Этот временный мост свяжет три поселка, расположенных на левом берегу реки Солоницы, с районным центром, обеспечит оказание неотложной медицинской помощи и передвижение пожарных, школьного автобуса и личных автомобилей», - отметил на церемонии открытия заместитель губернатора Ярославской области Андрей Шабалин.

Работы по надвижке понтонной переправы провели военнослужащие 38-й отдельной железнодорожной бригады.

«В рамках проведения тактико-специальных учений в период с 23 по 30 мая осуществлены сборка, передислокация водным путем и наведение наплавного автомобильного моста общей длиной 159,7 метра. Данный мост состоит из трех паромов и двух береговых частей. Грузоподъемность - не менее 100 тонн, что достаточно для обеспечения проезда не только легкового, но и грузового транспорта», - рассказал командир 38-й отдельной железнодорожной бригады Игорь Орлов.

Напомним, ремонт основного моста через Солоницу начался в прошлом году, стоимость работ составляет более 40 млн рублей. Средства на объект выделены из областного и районного бюджетов.

Для проведения дополнительных работ с середины апреля движение по мосту пришлось перекрыть. Ближайший объезд находится в 20 км выше по течение, в связи с чем было принято решение об организации временной переправы. Работы на основном сооружении должны завершиться до ноября текущего года.