← Дороги, инфраструктура

Группа «ВИС» получила кредит на строительство трассы в обход Хабаровска

7 июня 2019 года в ходе Петербургского международного экономического форума состоялось подписание кредитного соглашения между Газпромбанком и ООО «Региональная концессионная компания», входящая в Группу «ВИС», в рамках проекта строительства автомобильной дороги «Обход Хабаровска км 13 — км 42».

В соответствии с подписанным кредитным соглашением Газпромбанк открывает ООО «РКК» кредитную линию с лимитом 7,5 млрд. руб. Привлеченные средства планируется направить на капитальные затраты для реализации проекта.

Новая автодорога соединит три федеральные трассы «Уссури» (Хабаровск — Владивосток), «Амур» (Чита — Хабаровск), «Восток» (Хабаровск — Находка) и дорогу «Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре» с выходом к морским портам Ванино и Советская Гавань. Ожидается, что ее пропускная способность составит до 25 тыс. автомобилей в сутки. Реализация данного проекта позволит снизить расходы на доставку грузов, улучшить экологию в регионе, увеличить налоговые поступления в бюджет Хабаровского края, а также обеспечить создание новых рабочих мест.

12 декабря 2016 года в Хабаровске подписано концессионное соглашение между правительством Хабаровского края и ООО «Региональная концессионная компания», консорциумом, в который входит АО «Газпромбанк» (25%), группа компаний «ВИС» (75%). Общая стоимость создаваемой автодорожной инфраструктуры оценивается свыше 40 млрд рублей, из которых 25% — инвестиции Группы «ВИС». Около 29 млрд рублей будет профинансировано за счет капитального гранта, в том числе состоящего из средств, собираемых системой «Платон».

В рамках реализации концессионного проекта на площадке выполнено 5 млн кубометров земляных работ, завершено переустройство инженерных сетей: более 130 технических коммуникаций, включая около 30 опор сетей связи, 40 линий тепло- и электропередачи.

Строительство автомагистрали позволит разгрузить дорожную сеть Хабаровска на 18%, вывести транзитный транспортный поток из города и на 30% сократить объем вредных выбросов в атмосферу. Новая трасса создаст комфортную среду для горожан и будет способствовать значительному социально-экономическому развитию региона.

13 мая 2019 года опубликована информация о том, что в Хабаровском крае Группа «ВИС» вводит в эксплуатацию новый автоматизированный мобильный асфальтобетонный завод немецкого производства LINTEC в рамках реализации концессионного проекта по строительству автодороги в обход Хабаровска. Дорожное полотно трассы будет выполнено из самого современного материала — щебеночно-мастичного асфальтобетона. Запуск в эксплуатацию заводов позволит в ближайшее время начать укладку асфальтобетонного покрытия на подготовленное основание дороги.

Группа компаний «ВИС» реализует 9 ГЧП проектов, среди которых 4 проекта в транспортной сфере, 4 — в социальной, 1 — в отрасли обращения с ТКО. Общий объем инвестиционных обязательств — более 264 млрд руб. Ранее, 22 июня 2018 года Производственная фирма «ВИС» стала членом Национальной ассоциации концессионеров и долгосрочных инвесторов в инфраструктуру (НАКДИ). Решение было принято 15 июня 2018 года на годовом Общем собрании членов НАКДИ. Группа «ВИС» (Акционерное общество) является головной компанией холдинговой Группы «ВИС», которая занимается реализацией инфраструктурных проектов по созданию социальных, транспортных и коммунальных объектов, в том числе на основе ГЧП.