← Спецтехника

Loxam сделал предложение о покупке Ramirent

Руководство Ramirent рекомендовало акционерам компании принять предложение о приобретении от Loxam в размере 970 миллионов ЕВРО. Слияние двух гигантов создаст крупнейший арендный бизнес за пределами Северной Америки с совокупными доходами в размере 2,3 млрд. евро и деятельностью в 22 европейских странах, а также на Ближнем Востоке, в Бразилии, Колумбии и Марокко.

Цена предложения €9,00 за акцию представляет собой 65,4% премию к цене закрытия для акций Ramirent на 7 июня. Основные акционеры Ramirent, Nordstjernan AB и Oy Julius Tallberg Ab, а также генеральный директор Тапио Колунсарка и финансовый директор Jukka Havia, которые вместе представляют 31,9% акций Ramirent, уже приняли предложение.

Объединение бизнесов создаст крупнейшую в Европе арендную компанию с более чем 1000 филиалов и более чем 600 000 единиц техники в парке. Она станет третьим по величине арендным бизнесом в мире после United Rentals и Ashtead Group и крупнейшим в Европе со значительным отрывом, с совокупной долей рынка более 10%.

Жерар Депрес, президент и генеральный директор Loxam заявил: "Сочетание Ramirent и Loxam представляет собой уникальную возможность построить по-настоящему общеевропейского лидера на рынке аренды оборудования. В Loxam следили за Ramirent в течение нескольких лет и ценят опытную команду управленцев и сотрудников, а также сильные позиции на всех рынках, где работает Ramirent."

Тапио Колунсарка, президент и генеральный директор Ramirent, сказал: "Предложение Loxam с существенной премией к текущей цене акций доказывает их сильную веру в потенциал компании Ramirent в будущем. Благодаря нашим лидирующим позициям на рынках Скандинавии, Восточной и Центральной Европы и странах Балтии, депо Ramirent идеально расположены, чтобы стимулировать рост проката оборудования и сопутствующих услуг."

В соответствии с предлагаемой схемой поглощения Ramirent станет платформой группы для стран Северной и Восточной Европы, которой будет поручено продолжать укреплять свои позиции и развивать свое присутствие в регионе.

Напомним, что в России Ramirent в партнерстве с Cramo владеет компанией Fortrent. О планах новых владельцев в отношении Fortrent пока не сообщается.