← Автосервис, запчасти, шины

Bosch представила предиктивную диагностику для грузовиков

Компания Bosch предложила автопроизводителям грузового подвижного состава инновационное программное решение по предиктивной диагностике.

Предлагаемое решение позволяет непрерывно контролировать, оценивать и сообщать о состоянии компонентов и систем в автомобиле. На основе данных подключенного транспортного средства, а также облачной информации, неисправности могут быть предсказаны и вовремя исправлены индивидуально по состоянию автомобиля.

Оптимизированное техобслуживание с предиктивной диагностикой уменьшает общие затраты на эксплуатацию автомобиля и увеличивает его эксплуатационную готовность. Это выгодно производителям, операторам автопарков и частным пользователям. Предиктивная диагностика техники может помочь предотвратить неожиданные поломки, надежно прогнозируя сбои системы и компонентов.

С предиктивной диагностикой водители автомобиля или диспетчеры будут в курсе текущего и будущего состояния их транспортных средств, а также любых запланированных ремонтных работ. Технология позволяет не только выявить неисправность, но и определить наиболее подходящий момент для ее устранения, чтобы можно было совместить эту работу с уже запланированным ТО. Это уменьшает количество посещений, связанных с техобслуживанием, до абсолютного необходимого минимума. В зависимости от типа транспортного средства и условий использования, это может сэкономить до нескольких сотен евро в год на каждое транспортное средство.

Следует заметить, что практически все ведущие производители как тяжелого, так и легкого коммерческого транспорта уже предлагают похожие решения в рамках своих телематических комплексов.

Решение Bosch, по всей вероятности, может заинтересовать владельцев подержанных машин, для которых установка телематики от производителя подвижного состава окажется весьма дорогим удовольствием.