← Негабаритные и опасные грузы

Росатом ждет роста поставок углеводородов в Азию по Севморпути

Изменения в энергобалансе европейских стран и планы по снижению объемов выбросов парниковых газов в Индии и Китае приведут к росту поставок углеводородов по Севморпути в страны Азиатско-Тихоокеанского региона и снижению поставок в Европу. Такое мнение высказал в интервью агентству Reuters глава Росатома Алексей Лихачев.

«Мы думаем, что в связи с серьезными изменениями в энергобалансе Европы будет заметно уменьшаться европейское направление и возрастать поставки в Азиатско-Тихоокеанский регион», – сказал он.

«Если Китай и Индия действительно начнут заниматься декарбонизацией, то грузопоток туда будет быстро расти», – отметил Лихачев.

Сейчас основной грузоотправитель Севморпути – «Новатэк», который запустил свой первый СПГ-завод на Ямале в декабре 2017 года в партнерстве с китайской CNPC, Фондом Шелкового пути и французской Total. СПГ с этого завода вывозится танкерами-газовозами из порта Сабетта в Карском море.

В рамках Арктического международного форума, который прошел в апреле в Санкт-Петербурге, Лихачев отмечал, что при условии реализации нефтегазовыми и металлургическими компании всех проектов в Арктике объем грузоперевозок по Северному морскому пути к 2024 году планируется довести до 92,6 млн т. В материалах «Росатома» отмечалось, что основную часть грузопотока по Северному морскому пути составит газ (41 млн т к 2024 г.).