← Таможня и ВЭД

Внешнеторговый оборот Башкирии в январе-мае снизился на 15%

Внешнеторговый оборот Башкирии за пять месяцев 2019 года сократился на 15% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года, сообщил начальник Башкортостанской таможни Марат Сафиуллин в среду на пресс-конференции, организованной агентством "Интерфакс-Поволжье" в Уфе.

"Торговые партнеры те же самые. Номенклатура товаров кардинально не изменилась", - уточнил он.

По прогнозу главы регионального ведомства, объем товарооборота возрастет с началом реализации и развитием в республике инвестиционных проектов, при этом "инвестиции в регион могут достигать миллиарды".

Так, в 2018 году при оформлении доставки оборудования для одного предприятия только таможенных платежей было перечислено около 1 млрд рублей.

Вместе с тем, Сафиллин отметил, что, несмотря на масштабность проекта, платежи при оформлении декларации могут быть и минимальными. Эта льгота предусмотрена законодательством, в частности, при ввозе уникального оборудования.

Работа с инвесторами идет постоянно. "Мы работаем с сельхозпроизводителями, на территорию республики ввозилось много животноводческой продукции, в дальнейшем эти инвестпроекты будут развиваться", - пояснил он.

В товарной структуре экспорта по итогам 5 месяцев текущего года преобладали такие группы товаров, как минеральное сырье, продукция химической промышленности, машиностроительная продукция.

"При импорте на первом месте находится продукция машиностроения, которую предприятия покупают для модернизации производства", - отметил глава республиканской таможни.

По его словам, экономика региона остается экспортно-ориентированной и "это правильно: продавать всегда надо больше, чем покупать".

Торговыми партнерами Башкирии в январе-мае 2019 года стало 101 государство. Крупнейшие из стран-экспортеров: Латвия (21,4%), Китай (20,4%), Белоруссия (8,6%), Финляндия (7%) и Нидерланды (6,3%). Основными импортерами стали Китай (30%), США (9%), Италия (7,7%), Белоруссия (7,6%) и Германия (7,5%).