← Топливо, масла и автохимия

В Нижнем Новгороде проверили заправки на качество топлива

16 июля 2019 года в Законодательном Собрании прошел брифинг, посвящённый старту регионального проекта "Трасса: общественный экологический контроль 2019".

В ходе брифинга председатель комитета регионального парламента по экологии и природопользованию Владислав Атмахов отметил, что в 2017 году в рамках аналогичного проекта было проведено 7 рейдов и проверено 25 АЗС Нижегородской области.

- Каждый рейд заправки, реализующие некачественное топливо, а также нарушения в сфере защиты прав потребителей. Были даже случаи, когда проверка выявляла, что вместо зимнего топлива на АЗС продавали летнее и межсезонное, - отметил Владислав Атмахов.

После брифинга участники экологического проекта совершили рейд по 5 автозаправкам Нижнего Новгорода. Эксперты взяли пробы топлива для дальнейшего исследования на соответствие требованиям технического регламента Таможенного Союза "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту".

Кроме того, на автозаправочных станциях были взяты пробы атмосферного воздуха. Примечательно, что в этом году эти образцы оценивались по 10 показателям: в 2017 году проверка проводилась по трем параметрам.

– На всех проверенных нами автозаправках превышений ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе выявлено не было, - сообщил председатель комитета регионального парламента. - Оборот контрафактного моторного топлива наносит вред жизни и здоровью человека и окружающей среде. Главная цель проекта - организация взаимодействия общественных контролеров и надзорных государственных органов, - отметил Владислав Атмахов.