← Топливо, масла и автохимия

«Завинтить опасно». Путин поддержал повышение розничных цен на топливо

В поддержку повышения розничных цен на бензин и дизельное топливо высказался президент России Владимир Путин 19 июля во время визита на Магнитогорский металлургический комбинат, передает Интерфакс.

«Совсем завинтить, задушить — это очень опасно, потому что тогда не будут вкладывать средства в предприятия по переработке нефти, и это в какой-то момент может дать очень большой всплеск цен», — заявил глава государства во время общения с рабочими металлургического комбината.

Президент также напомнил, что рост цен на топливо в 2019 году был ниже показателей официальной инфляции. Так, 95-й бензин в среднем подорожал на 1,8% при инфляции в 2,5%.

Также Путин подчеркнул, что в 2018 году рост цен на топливо значительно превышал показатели 2019 года.

Напомним, согласно официальным данным, инфляция в 2018 году составила 4,3%, тогда как цены на бензин выросли на 9,4%. Рост цен на бензин производители топлива объясняли большой разницей стоимости топлива на внешнем и внутреннем рынках. Поэтому цены на бензин повышались для уменьшения значений упущенной прибыли, которой лишились нефтяники, не продавая нефть за рубеж.

Для стабилизации розничных цен на топливо в России правительство заключило соглашение с нефтяниками. Соглашение подразумевает компенсацию из госбюджета недополученной за счет поставок топлива на внутренний рынок прибыли. Эксперты оценивают затраты госбюджета на поддержку нефтяных компаний примерно в 50 млрд рублей за 2019 год.