← Дороги, инфраструктура

Реконструкция трассы Ушарал – Достык открывает большие перспективы автоперевозок

В Алматинской области началась реконструкция трассы международного значения Ушарал-Достык, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Этой дороге почти полвека. Её протяженность 183 километра. Строительные работы проведут в три этапа. Первые 30 километров сдадут уже этой осенью.

Гульнар Жантасова, корреспондент:

- Дорога Ушарал-Достык была построена в начале 70 годов прошлого столетия для нужд обороны, затем, спустя почти 20 лет была передана в общее пользование. Ремонт здесь проводился редко, ну а после 90-х она вообще пришла в плачевное состояние. И вот, спустя почти полвека с начала эксплуатации, здесь началась реконструкция.

По проекту первым этапом подрядная организация должна проложить 60 километров нового дорожного полотна. Сейчас к эксплуатации уже готово 12 километров. В целом выполнено 60% земляных работ.

Серик Айдаров, руководитель проекта:

- Это один из первых проектов под ключ, мы сами разрабатываем проект и сами реализовываем. В этом году у нас в плане завершить. И осенью начать от тридцати до нулевого пикета. Проект завершился, он на стадии захода на госэкспертизу, как экспертиза даст заключение, мы начинаем работать.

Реконструкция трассы, ведущей к границе с Китаем, открывает для региона большие перспективы. Увеличится не только поток туристов, но и значительно возрастет объем грузоперевозок.

Алмас Аханов, заместитель акима Алакольского района:

- Каждый год у нас только по линии железной дороги ведется 25 млн. тонн груза каждый год перевозится. Кроме того, если будет открыта дорога, у нас будет перспектива автоперевозок. У нас на сегодняшний день открыты и авиалинии, и железнодорожные, но в основном туристы отдыхать хотят на своем транспорте ездить, если у нас дороги будут стандартные, хорошие, это очень большие перспективы, особенно для пополнения бюджета.

Благодаря проводимой реконструкции уже в следующем году от Ушарала до озера Алаколь туристы смогут добираться по современному автобану. Ну а окончательное завершение строительства автодороги Ушарал-Достык ожидается к концу 2021 года.