← ЭДО, ИТ в логистике

5G несет не только высокую скорость, но и новые вызовы для кибербезопасности - эксперт

К серьезным вызовам безопасности в эпоху 5G следует отнестись серьезно, и Китай будет активно содействовать развитию сектора кибербезопасности, по заявлению представителей 7-й Конференции по интернет-безопасности (ISC 2019) в понедельник, сообщает ЕНВ.

Ву Хэцюань, почетный председатель ISC 2019, сказал, что с наступлением эры 5G и Интернета вещей вопросы безопасности становятся все более острыми.

"Мало того, что 5G быстрее, чем 4G, он поддерживает больше видов услуг и имеет более широкий спектр приложений", - сказал Ву. - Тем не менее, 5G также создает новые проблемы безопасности для секторов, включая промышленный Интернет, который основан на 5G и рассматривается как следующее направление развития Интернета".

По словам Ву, развитие промышленного интернета стирает границу между физическим и виртуальным миром, и последующие кибератаки могут иметь гораздо более серьезные последствия, чем в прошлом.

В июле произошло несколько крупных перебоев в работе сети и отключений электропитания в городах Австралии, США и других стран, что показало, что угрозы безопасности переместились из Интернета в производство, электросети, транспорт, медицину и другие сектора.