← Негабаритные и опасные грузы

Из подмосковной деревни Дракино автопоездом вывезли загадочный многотонный агрегат (фото)

Вчера днем автомобильное движение на дороге в районе деревни Дракино было осложнено из-за следования по ней автопоезда, груженого непонятным объектом. Огромная турбина, которая была доставлена в окрестности Дракино по Оке и несколько дней ждала своего часа на берегу, вызвала массу вопросов местных жителей одним своим видом.

Еще больше вопросов появилось, когда ГИБДД озвучило габариты груза (длина - 76 метров, высота - 5 метров) и его вес - более 595 тонн. Автоинспекторы предупредили автолюбителей о том, чтобы они с пониманием отнеслись к возможным задержкам, ведь перевозка такого груза - дело небыстрое и непростое.

Сегодня стало известно, что таинственный модуль благополучно покинул пределы серпуховского региона. Из Дракино его через Оболенск доставили на бетонку, далее он последовал в сторону Калужской области.

Что касается предположений о предназначении детали, то наиболее правдоподобным кажется то, согласно которому она является частью рефракционной колонны и будет выполнять свои функции на заводе удобрений в Смоленской области.