← Топливо, масла и автохимия

Волгоградские нефтяники увековечили место производства первого сталинградского бензина

Мемориальная стела и сквер торжественно открыты на территории предприятия «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка», где раньше располагалась заводская промышленная установка АВТ-4. В декабре 1957 года именно на ней произвели первый сталинградский бензин. Это память о тех, кто стоял у самых истоков производства, которое сегодня по праву считается одним из лучших в отрасли. В церемонии открытия приняли участие глава региона Андрей Бочаров и Вагит Алекперов – президент компании «ЛУКОЙЛ». И особые гости – ветераны завода, трудами которых все и начиналось.

Вот они и встретились снова. Элемент установки, выпустившей первый сталинградский бензин, теперь памятник. Для Валентины Житловой АВТ-4 – ее молодость и судьба. Она принимала участие в строительстве, была в числе первых, кто работал на ней. Тогда, в 1957 году, на запуск установки не попала – не ее смена. 62 года прошло.

Для Нины Дьяковой, тоже ветерана предприятия, это как подарок к ее предстоящему 80-летнему юбилею. Вспоминает первое знакомство с установкой.

– Страшно. Меня сразу поставили кочегаром. Смотрю, труба наклонилась. Бегала туда-сюда, температуру устанавливала на печи. Выход 360 градусов.

Потом появилась автоматика. Завод осваивал современные технологии, прирастал новым оборудованием. Устаревшую АВТ вывели из эксплуатации в 2015 году. Но не забыли ее заслуг.

Вклад нескольких поколений волгоградских нефтепереработчиков в развитие предприятия на открытии мемориала отметил президент компании «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов. Это не только дань традициям, но и стимул к дальнейшим успехам. Что поддерживается инвестициями компании.

Вагит Алекперов, президент ПАО «ЛУКОЙЛ»: «Волгоградский завод считается одним из лучших на территории России. И не только России. Продукция, которая производится, высочайшего качества. Первое дизтопливо Евро-5 получили здесь, первый бензин качества Евро-5 получили здесь».

Президент «ЛУКОЙЛа» и глава региона оставили подписи на символической табличке. Затем Вагит Алекперов и Андрей Бочаров встретились с коллективом предприятия во Дворце культуры «Царицын». Социально-экономическое сотрудничество компании и региона сегодня приносит реальные результаты.

Вагит Алекперов, президент ПАО «ЛУКОЙЛ»: «Мы в диалоге получали полное понимание тех проблем, кот формировались при решении тех или иных вопросов, связанных особенно с колоссальной стройкой, которая велась на заводе, с развитием наших проектов в электроэнергетике, энергетике. Я считаю, позитивный энергетический толчок, который получил регион за 5 лет, впечатляет».

Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области: «Любой приезд В.Ю. Алекперова всегда завершается принятием решения по вопросам инвестиций на территории области. И сегодняшний приезд Вагита Юсуфовича продолжает эту хорошую традицию, а это позволит увеличить мощности наших предприятий, даст возможность людям быть уверенными в завтрашнем и послезавтрашнем дне».

Рядом с мемориалом на предприятии поднимутся деревца, которые сажали вместе и ветераны, и нынешние работники. А панно за ним на самом деле «соткано» из множества фотографий тех, кто в разные годы нашел здесь работу и даже призвание.




НПЗ России (ТОП-30)