← Склады и грузовые терминалы

Банк опоздал с иском о банкротстве портового элеватора «Ковш» в Ростове

АО «ФОРА-БАНК» заявил о намерении обратиться в суд с заявлением о признании банкротом ООО «Ростовский портовый элеватор “Ковш”». Однако ранее это уже сделал Тигран Григорян.

АО “ФОРА-БАНК” заявил о намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом ООО Ростовский портовый элеватор “Ковш”, об этом есть информация на Федресурсе. По информации "СПАРК-Интерфакс", 100% в УК "Ковша" заложено в банке, залогодателем является ООО ЮЗТ.

Похоже, что "ФОРА-БАНК" опоздал с иском. Как следует из картотеки арбитражных дел, 24 июля суд уже возбудил производство по делу о банкротстве элеватора "Ковш" по заявлению Тиграна Григоряна. Размер задолженности составляет 612 тыс. рублей. Следующее судебное заседание по делу назначено на 16 октября.

В 2019 году поставщики коммунальных ресурсов, товаров и услуг направили целый ряд исков к элеватору. По наблюдениям N, все они - сравнительно небольшие. Пока что самый крупный иск - на сумму 21 млн рублей от ООО «РЗ АГРО Сервис». Суд первой инстанции удовлетворил его 10 сентября.

По данным Росморречфлота, ООО «Ростовский портовый элеватор “Ковш”» управляет зерновым терминалом в морском порту Ростова площадью 1 га, с одним причалом, мощность перевалки составляет 360 тыс. т в год.

По информации «СПАРК-Интерфакс», выручка элеватора «Ковш» в 2018 году выросла в 5,5 раз, до 1,5 млрд рублей, чистая прибыль выросла в 4,8 раз, до 8,2 млн рублей.

Через ООО «ЮЗТ» элеватор принадлежит столичному ООО «Русское поле», которым владеют Алена Жоламанова и Сергей Соловейчик.