← Таможня и ВЭД

В Новосибирске завершено расследование уголовного дела о мошенничестве и контрабанде в особо крупном размере

Главным следственным управлением ГУ МВД России по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела в отношении 37-летней жительницы Новосибирска по факту участия в преступном сообществе, хищения и покушений на хищения денежных средств в особо крупном размере, а также контрабанды стратегически важных ресурсов в крупном размере и мошенничестве в особо крупном размере.

Следствием установлено, что преступное сообщество было создано для получения дохода путем незаконного возмещения налога на добавленную стоимость под предлогом ведения предпринимательской деятельности, связанной с оптовой реализацией лесоматериалов на экспорт, а также незаконного перемещения через таможенную границу стратегически важных ресурсов.

В преступное сообщество входили 7 граждан, роли которых были четко распределены. В обязанности одних входило изготовление первичной документации, содержащей заведомо ложные сведения для предоставления их в таможенные органы при экспорте лесоматериалов, а также изготовление фиктивных налоговых деклараций о возмещении НДС подконтрольными организациями для направления их в налоговые органы.

Другие участники, среди которых была обвиняемая, организовывали экспорт лесоматериала, подыскивали иностранных контрагентов для оформления внешнеэкономических контрактов, получая оплату наличными денежными средствами.

Сообщество действовало в период с 2009 до 2017 года, совершая преступления на территории г. Новосибирска, Томской и Иркутской области, Алтайского и Красноярского краёв.

Причиненный ущерб составил свыше 257 миллионов рублей.

В мае 2017 в результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий сотрудниками ГУ МВД России по Новосибирской области совместно с УФСБ России по Новосибирской области и Сибирской оперативной таможней противоправная деятельность сообщества была пресечена.

В настоящее время обвиняемой инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 210, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 2261 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Двое фигурантов объявлены в международный розыск. В отношении остальных участников преступного сообщества Главным следственным управлением ГУ МВД России по Новосибирской области продолжаются следственные действия.

Уголовное дело, выделенное в отдельное производство, с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.