← Топливо, масла и автохимия

В Пензенской области через потайную АЗС сбывали ворованные у «Транснефти» нефтепродукты

В Городищенском районе Пензенской области пресечено хищение нефтепродуктов из магистрального нефтепродуктопровода (МНПП) Куйбышев – Брянск. Об этом сообщает издание «Трубопроводный транспорт нефти».

В ходе совместных мероприятий сотрудников компании «Транснефть – Дружба» и правоохранителей по подозрению в причастности к хищению топлива были задержаны шесть человек. Полицейские задержали также три единицы техники, в том числе автоцистерну МАЗ с 18 кубометрами нефтепродуктов и установку горизонтального направленного бурения (ГНБ).

На территории ОАО «Чаадаевское автотранспортное хозяйство» обнаружены накопительный резино-тканевый резервуар объемом 50 куб. м и две емкости объемом 1 куб. м каждая. При вскрытии подведенного к резервуару отвода длиной более 4 км была найдена нелегальная врезка в МНПП. Похищенное топливо сбывали в городе Кузнецке через замаскированную на огороженной территории кафе «Караван» заправочную станцию. ОМВД России по Городищенскому району возбудило уголовное дело.

Кроме того, хищение нефтепродуктов из МНПП Ярославль – Приморск-2 (ООО ≪Транснефть – Балтика) удалось пресечь в Хвойнинском районе Новгородской области.

А в Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа была предотвращена кража нефти из МН Уренгой – Холмогоры и Тарасовское – Муравленковское. (АО «Транснефть – Сибирь»).