← Дороги, инфраструктура

В Воронежской области в рекордные сроки реконструировали два моста

Более 300 километров асфальта, в том числе и на областных трассах, обновили в регионе в 2019-м. В помощь – нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Среди его задач – за пять лет провести ремонт магистралей и снизить общее количество ДТП. Минувшим летом между Калачом и Павловском реконструировали два моста, причём оба – в рекордные сроки.

Сдача в эксплуатацию моста через реку Мамоновка для жителей Семёновского сельского поселения – настоящее событие. Реконструкции этого путепровода между Калачом и Павловском ждали давно. И водители, и пешеходы, как один, говорили – передвигаться здесь на авто, а тем более грузовых, стало опасно.

Виктор Мельников, глава администрации Семёновского сельского поселения Калачеевского района:

– По этому мосту у нас ещё проходит, почему я так переживаю, школьный маршрут, который связывает Семёновскую школу с населёнными пунктами Морозовка и Россоховатое. У нас появились такие прекрасные мостовики – надёжные, наверное, и опытные, которые сделали работу не линяя, не убегая. Они как стали – и сделали её чётко и слажено.

Сергей Гусев, генеральный директор ООО «Рустехнологии»:

– Очень было приятно, что люди шли навстречу, смотрели. Смотрели, наблюдали за нашей работой, оценивали её. Нет в нашем мире прекрасней креста, чем пересечение реки и моста. Потому что это была реально творческая работа, такая. Мы её видим, это наша профессия, это наше родное.

Департамент дорожной деятельности пристально следил за ходом работ, причём на каждом этапе реконструкции. Оказалось, что проводить её качественно и быстро региональные мостостроители умеют.

Виктор Шапаускас, начальник отдела эксплуатации и обеспечения сохранности автомобильных дорог Департамента дорожной деятельности Воронежской области:

– На реализацию данного проекта отводилось четыре месяца. Два с половиной месяца ушло у подрядчика на его завершение. Специальный сотрудник, выделенный для контроля качества искусственных сооружений присутствовал на объекте ежедневно. Производились ежедневные проверки отвесных конструкций, скрытых работ, которые потом невозможно будет проверить уже.

А в пяти километрах от реки Мамоновки та же подрядная организация реконструировала ещё один мост, плюс сделала там освещение. Кстати, всего в регионе в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в нынешнем году реконструировано уже более дюжины подобных переправ.