← Безопасность и страхование

Учредитель "Мурманского морского пароходства" задержан за злоупотребления

Член совета директоров и учредитель ПАО "Мурманское морское пароходство" задержан по подозрению в злоупотреблениях полномочиями, сообщается на сайте СК РФ.

"Северо-Западным следственным управлением на транспорте Следственного комитета России в отношении члена совета директоров и учредителя ПАО "Мурманское морское пароходство" возбуждены два уголовных дела по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Подозреваемый задержан", - говорится в сообщении.

Следствием установлено, что руководством и правлением пароходства в 2014-2019 годах принимались решения о незаконном выводе средств из оборота компании на общую сумму более 580 млн рублей. Деньги расходовались на личные цели, в том числе на приобретение пакета акций самого ММП. "Указанные действия привели к существенным негативным последствиям, в том числе к формированию задолженности по зарплате на сумму более 100 млн рублей и невыплате налогов на сумму более 88 млн рублей", - сообщили в ведомстве. В настоящее время проходят обыски в представительстве ММП в Москве, а также по месту жительства подозреваемого. Как сообщили ТАСС в Северо-Западном транспортном управлении СК РФ, подозреваемый был задержан в Москве.

Финансовые проблемы у пароходства длятся не один год. Около десятка судов остались в зарубежных портах, в том числе под арестом, из-за долгов судовладельца перед контрагентами. Члены экипажа неоднократно жаловались на задержки зарплаты, просроченные контракты, нехватку продуктов питания и топлива. За последний год три судна ММП, стоявших в США, Великобритании и Литве, были проданы с аукционов. Как ранее сообщал ТАСС координатор Международной федерации транспортных рабочих (ITF) в России Сергей Фишов, в зарубежных портах сейчас остаются пять судов ММП.