← Безопасность и страхование

Одесский полицейский начальник обложил данью подчинных, а те брали взятки с водителей грузовиков

Начальника Савранского отдела полиции Одесской области Александра Жовтого задержали сегодня на взятке сотрудники СБУ и ГБР.

Как сообщили «Думской» источники в прокуратуре, правоохранитель регулярно вымогал мзду у своих подчиненных — сотрудников группы реагирования патрульной полиции (ГРПП). Дежурные полицейские каждый день должны были приносить начальнику от 200 до 300 долларов. В свою очередь эти деньги патрульные должны были собирать в виде взяток от правонарушителей.

Александра Жовтого задержали в момент получения 5800 гривен от подчиненного.

Пресс-служба СБУ подтвердила факт задержания начальника райотдела полиции. По информации спецслужбы, он систематически собирал «дань» с двенадцати своих подчиненных.

«Такса капитана составляла 1000 гривен со смены и дополнительно по 100 долларов США с каждого полицейского, которые они «зарабатывали» на сокрытии админнарушений, в частности, проезда грузовиков без документов, мелких нарушений в сфере торговли и изобличению лиц в состоянии алкогольного опьянения. Правоохранители задержали злоумышленника во время получения денег от смены в помещении дежурной части райотдела», — уточнили в ведомстве.