← Дороги, инфраструктура

По новому участку трассы М-11 за первый месяц проехали 266 тыс. автомобилей

По новому участку трассы М-11 «Москва - Санкт-Петербург» в Новгородской и Ленинградской областях за первый месяц его работы проехало более 266 тыс. транспортных средств. Об этом во вторник, 8 октября, сообщила пресс-служба ГК «Автодор».

Всего за месяц по участку магистрали М-11 с 543-го км по 646-й км (7 этап) проехало 266,4 тыс. автомобилей. В среднем за день по участку проезжало 8,9 тыс. транспортных средств. При этом большая часть - легковые автомобили, их доля в общем потоке составила 59,6 %. Отмечается, что прогнозируемая интенсивность движения в первые три года на 7 этапе составляет 26 тыс. автомобилей в сутки. Увеличение трафика ожидается после запуска движения по 8 этапу, когда строительство первой очереди трассы М-11 будет полностью завершено.

Более 66 % автомобилистов воспользовались транспондерами для оплаты проезда по новому участку трассы. Устройство позволяет не останавливаться при проезде Пунктов взимания платы и получить скидки до 40 % при движении по нескольким участкам автодороги.

«Обращаем внимание пользователей, что центр продаж и обслуживания «Автодор - Платные Дороги» расположен на 646-м километре сразу после пересечения пункта взимания платы в направлении Москвы. Все проезжающие по М-11 автомобилисты могут приобрести здесь транспондеры T-pass в собственность или аренду, персонифицировать имеющееся устройство, подключить услугу интероперабельности пополнить лицевой счет», - отмечают в «Автодоре».

Напомним, движение по участку трассы М-11 «Москва - Санкт-Петербург» от Мясного Бора в Новгородской области примерно до Тосно в Ленинградской области (7 этап, с 543-го км по 646-й км) запустили 3 сентября. Таким образом, на автодороге для проезда открыты 1, 2, 4, 5, 6 и 7 этапы, общая протяженность которых составляет более 570 км. Сквозной проезд на данный момент возможен от Москвы до Твери и далее от 208-го км в Тверской области до 646-го км в районе Тосно в Ленобласти. Проезд по 8 этапу планируют открыть до конца этого года.

На 7 этапе построено 39 искусственных сооружений - 14 мостов и 25 путепроводов. На путях миграции диких животных устроены специальные зверопроходы, изолированные от дороги шумозащитными экранами. Для автомобилистов организованы площадки отдыха примерно через каждые 20 км - по пять с каждой стороны трассы.