← Безопасность и страхование

Преступная группа, похищавшая товар из фур дальнобойщиков, предстанет перед судом

В Тверской области в суд направлено уголовное дело в отношении организованной преступной группы, занимавшейся кражами из фур. В ходе расследования уголовного дела следователями собрана доказательная база. Установлено, что преступная группа состояла из водителей большегрузов. Всего – девять человек, пять из которых жители Тверской области. ОПГ создал житель ЗАТО Озёрный. Она действовала с сентября 2017 года по сентябрь 2019 года на территории Бологовского района, а также Валдайского района Новгородской области.

В региональной прокуратуре объяснили, как происходили кражи. Водители большегрузов получали контейнеры с грузом и выезжали из порта, расположенного в Петербурге. Далее они сообщали информацию о перевозимом товаре лидеру группы. После чего участники группы доставляли автомобиль с грузом в специально оборудованные помещения, там вскрывали контейнеры и перегружали часть товара. Далее водители следовали к месту разгрузки согласно транспортным накладным. Поскольку преступники не повреждали защитные пломбы, то в случае выявления недостачи при разгрузке товара водители, как правило, оказывались вне подозрений.

Общий размер материального вреда, причинённого потерпевшим, составил более 4,5 миллионов рублей. За инкриминируемые преступления членам банды грозит до 10 лет лишения свободы. Преступники были установлены и задержаны сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Тверской области.