← Безопасность и страхование

Дальнобойщик из Карелии стал жертвой мошенников

За сутки жители Сортавала перевели дистанционным мошенникам более 100 тысяч рублей, самый неприятный случай произошел с водителем-грузоперевозчиком, сообщили в МВД Карелии.

Жители республики переводят со своих счетов денежные средства, доверяя телефонным собеседникам, которые представляются сотрудниками банков. Несмотря на многочисленные предупреждения, граждане сообщают персональную информацию, коды доступа, CVC-коды, открывая таким образом доступ к своим банковским счетам.

Cамый неприятный случай произошел с 50-летним жителем Сортавала. Мужчина занимается грузоперевозками, поэтому, когда на его номер поступил звонок с заказом о перевозке груза и желание перевести предоплату за услугу, он не испытал сомнения в честности лжезаказчика. Несмотря на то, что реквизиты, по которым можно совершить перевод были размещены на официальной странице, собеседнику потребовался еще и номер банковского договора. Мужчина сообщил эту информацию, а следом назвал коды, поступившие из банка. Впоследствии в неизвестный 11 раз произвел транзакции по выведению денежных средств со счета. Злоумышленник вывел 97 тысяч на неизвестный счет.

Все заявители, обратившиеся в полицию, рассказали, что знали о мошенниках, но, когда телефонный звонок и раздался в их доме, даже не предполагали, что эта проблема может коснуться их лично.

По всем заявлениям в настоящее время проводятся проверки, решается вопрос о возбуждении уголовных дел.