← Безопасность и страхование

Пьяный понедельник: нетрезвый водитель грузовика разбил две машины в Хабаровске

Шофер Isuzu Forward был пьян с самого утра: 48-летний мужчина ехал по рабочим делам вместе с нетрезвым же напарником. Они направлялись по улице Суворова на завод "Технониколь", чтобы загрузить в машину партию утеплителя. До места назначения приятели не добрались каких-то 200 метров, врезавшись в остановившиеся на светофоре машины.

Первой жертвой нарушителя стал 25-летний водитель Toyota Ist. Грузовик, оставив на асфальте не слишком длинный тормозной след, врезался в багажный отсек малолитражки и подвинул ее вперед, на Nissan Pressage. В этом автомобиле по личным делам ехала семейная пара. Никто не пострадал, однако на этом участке дороги мгновенно возникла серьезная пробка.

Водитель грузовика пытался отрицать очевидное — он убеждал окружающих, что совершенно трезв и алкоголь не пил. Сделать черное белым не вышло: водители вызвали полицейских, присматривая за нарушителем, чтобы не сбежал. Апофеозом оформления аварии стало тестирование мужчины. Это была зачетная попытка зашкалить портативный прибор.

— Алкотестер показал значение 1,664 миллиграмма спирта на литр выдыхаемого воздуха. Это эквивалентно 3,5 промилле спирта в крови, что, в свою очередь, соответствует сильной степени опьянения. Водитель отстранен от управления, на него составлен административный материал для лишения его прав, — рассказал сотрудник ДПС.

Единственным светлым моментом в этой истории стало наличие полиса ОСАГО у водителя грузовика. Пострадавшие получат выплаты от страховщика, однако потом фирма заявит регрессный иск к виновнику, поскольку он был нетрезв.

Состояние водителя выдавало и место, на котором он попал в аварию. Он двигался по полосе, которая предназначена для поворота налево, на проспект. Шоферу же надо было двигаться прямо, по соседнему ряду. Вполне вероятно, что если бы он двигался по правильной полосе, в ДТП бы не попал.