← ЭДО, ИТ в логистике

GEFCO и ArtiShock запускают приложение дополненной реальности

Компания GEFCO, мировой лидер в области комплексных решений для логистических цепей, начал сотрудничество с ArtiShock с целью разработки инновационного приложения с дополненной реальностью (AR).

Приложение «GEFCO Enterprise AR» предназначено для подразделения экспедирования грузов GEFCO и позволит повысить уровень контроля качества и производительность в процессе упаковки в холодную цепь поставок, где точность и эффективность имеют первостепенное значение.

GEFCO Enterprise AR будет использоваться с помощью очков смешанной реальности Microsoft HoloLens и позволит сотрудникам склада GEFCO взаимодействовать с пространственно-цифровой информацией – руководствами пользователя и рабочими протоколами. Приложение разработано специально для повышения контроля качества и экономии жизненно необходимого времени в процессе упаковки, особенно для критически важных лекарств.

Приложение разработано менее чем за год совместно с давним партнером GEFCO – компанией ArtiShock (Нидерланды), предоставляющей полный цикл решений в сфере дополненной реальности. К сотрудничеству с GEFCO ее привлек Омар ван Гист, директор по развитию логистики. Идея возникла на Инновационной Фабрике GEFCO - внутреннем инкубаторе логистического провайдера, который выявляет и внедряет инновационные идеи, способные трансформироваться в решения для поддержки роста бизнеса.

GEFCO Enterprise AR уже реализовала успешный пилотный проект на складе GEFCO в Схипхоле, и ряд сценариев привел к росту производительности на 50%, а также открыл косвенные преимущества, в частности, сокращение времени на обучение сотрудников.

По завершении пилотной фазы «Подтверждение концепции» GEFCO намерена применить инновационное решение в своей глобальной сети и бизнес-направлениях с целью дальнейшего изучения возможностей и потенциала дополнительного применения технологий, чтобы неуклонно повышать уровень эффективности и качества для своих клиентов во всех отраслях, особенно - в секторе автоперевозок.

Карин ван ден Брекел, Глобальный менеджер практики «Медико-биологических наук и здравоохранения» GEFCO: «Процесс упаковки крайне важен для подразделений GEFCO по экспедированию грузов, особенно для жизненно необходимых лекарств, которые мы доставляем авиаперевозками по всему миру от имени наших клиентов. Для этого требуется специальный способ упаковки с инструкциями, которые должны строго соблюдаться, чтобы обеспечить сохранность продукта.

GEFCO Enterprise AR будет способствовать повышению производительности этого процесса, минимизации ошибок и совершенствованию системы обучения. Мы с нетерпением ожидаем изучения будущих вариантов использования продукта и продолжения нашего тесного сотрудничества с Artishock».

Кристиан Форстиус Круйфф, генеральный директор ArtiShock: «Дополненная реальность осуществляет революцию в нашем отношении к окружающей среде и подходам к организации нашей профессиональной жизни. Важность пространственного программирования можно сравнить с развитием смартфона: оно постепенно войдет в жизнь каждого человека и станет товаром широкого потребления в течение 5-10 лет. До того времени у организаций есть выбор, чтобы раскрыть свой потенциал и опережать своих конкурентов.

Этот проект с нашим партнером GEFCO демонстрирует, сколь реалистично ожидать и реально достичь положительного ROI, инвестируя в дополненную реальность. Финансовые выгоды могут быть прямыми, и их легко определить – это повышение производительности и улучшение качества. Если говорить о косвенных преимуществах, то это, в первую очередь, повышение удовлетворенности персонала и возможность быстрого обучения новых сотрудников».