← Склады и грузовые терминалы

Логистическая фирма Prologis покупает Liberty Property Trust за $12,6 млрд

Логистическая фирма Prologis (PLD, NYSE) приобретет Liberty Property Trust (LPT, NYSE) за $12,6 млрд.

Советы директоров обеих компаний единодушно одобрили сделку, которая также будет включать долги Liberty. Ожидается, что сделка будет завершена в первом квартале 2020 года.

Prologis уже имеет крупную долю складского рынка в штатах Пенсильвания, Иллинойс, Техас, Нью-Джерси и южной Калифорнии. Клиенты компании — Amazon.com (AMZN, NASDAQ), Walmart Inc (WMT, NYSE) и FedEx Corp (FDX, NYSE).

Компания также недавно добавила активы на конкурентном рынке в Лос-Анджелесе и подписала соглашение о приобретении треста Industrial Property в рамках сделки стоимостью $4 млрд, которую планируется закрыть в первом квартале 2020 года.

По словам руководства Prologis, приобретение Liberty приведет к синергетическому эффекту в размере около $120 млн за счет общей корпоративной и административной экономии, снижения процентных расходов и корректировок аренды. Существует также потенциал для получения примерно $60 млн годовой экономии, в том числе $10 млн за счет усиления доходов от взаимодействия и $50 млн за счет дальнейшего расширения.

Prologis выделит примерно $3,5 млрд на выкуп акций Liberty, развитие нестратегических объектов логистики, а также офисную недвижимость.

Компания продолжает извлекать выгоду из роста числа пользователей электронной коммерции — Amazon и Walmart ищут промышленные склады, которые находятся в непосредственной близости к клиентам. Сокращение расстояния до конечного потребителя компенсирует затраты в цепочке поставок, такие как рабочая сила и транспорт. Поэтому Prologis нужны небольшие по размерам складские помещения. По словам руководителей компании, мелкие объекты, более подходящие для осуществления электронной коммерции, имеют лучший потенциал для роста арендной платы.

Объединение двух платформ позволит эффективнее поддерживать национальную цепочку поставок и создаст добавленную стоимость для акционеров.

По словам Prologis, акционеры Liberty получат 0,675 акции Prologis за каждую принадлежащую им акцию Liberty.