Следственные органы в Иркутской области завершили расследование уголовного дела в отношении руководителя коммерческой организации ООО «Квад». Он обвиняется в уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере. Рассматривать уголовное дело будет Усть-Илимский городской суд.
По версии следствия, в 2016 — 2017 годах коммерческая организация осуществляла деятельность по перевозке грузов автомобильным транспортом. Руководитель организации умышленно завысил налоговые вычеты по налогу на добавленную стоимость по двум подконтрольным контрагентам, путем отражения в документах бухгалтерского и налогового учета заведомо ложных сведений о поставке товаров и выполнении для коммерческой организации работ, которые фактически не осуществлялись.
В результате бюджету Российской Федерации причинен ущерб на сумму более 27 млн руб.
Прокурором области к руководителю организации предъявлен иск о возмещении ущерба, причиненного бюджету Российской Федерации в результате уклонения от уплаты налогов. Имущество обвиняемого арестовано в качестве обеспечительной меры.
