← Топливо, масла и автохимия

«Топливный класс»: эксперты рассказывают автолюбителям и специалистам автосферы о топливе в России

Для кемеровских профессионалов авторынка прошла программа «Топливный класс» – уникальный курс о качестве топлива, который разработан экспертами РГУ нефти и газа имени Губкина и сети АЗС «Газпромнефть». Кемерово – девятый город по счету, где прошла программа. Участники рынка перевозок, специалисты дилерских центров, автомеханики и журналисты разбирались в вопросах качества топлива.

В начале программы Артём Можаев, модератор «Топливного класса» и координатор проекта по информационному сопровождению темы качества топлива сбытовой дирекции «Газпром нефти» рассказал, что побудило к созданию программы: «Сопоставление социологических исследования с участием нескольких тысяч автомобилистов со всей страны, обращений в социальных сетях и данных специализированных лабораторий по проверке параметров топлива показали две параллельные реальности: то, как простой автомобилист видит топливо, и то, какова ситуация на самом деле. Чтобы сократить этот разрыв, мы и организовали «Топливный класс».

Программа поделена на тематические блоки: эксперты рассказали о том, как производится топливо, какие регламенты качества бензина и дизеля приняты в Европе и в России, лучше или хуже наш топливо по сравнению с европейским. Спикеры уделили внимание топливным присадкам и способам проверки качества топлива: откуда возникает контрафакт и как обычный автомобилист может достоверно узнать о качестве бензина или дизеля. Например, эксперты рассказали об особенностях контрафактного топлива в Кузбассе. На юге Западной Сибири нечестные продавцы добавляют в бензин или дизель каменноугольный бензол, который увеличивает октановое число. Но использование такого топлива быстро приводит двигатель в негодность, а выхлопные газы от сжигания контрафакта вредны для окружающей среды. Подозреваются в продаже контрафакта прежде всего несетевые заправки, где сложно отследить путь топлива от нефтебазы или нефтезавода. Брендированные АЗС тщательно контролируют всю цепочку поставки топлива.

«Мы много сил вкладываем в то, чтобы заправок с контрафактным топливом становилось меньше и меньше. От того, что они закроются, хуже никому не станет: конкуренции между сетевыми заправками, которые в буквальном смысле держат друг друга за горло, хватит на то, чтобы нам были обеспечены и качество, и цена», – отметил эксперт программы Леонид Багдасаров, доцент кафедры химмотологии (применения нефтепродуктов) РГУ нефти и газа имени Губкина.

Слушатель программы Сергей Драгунов (ООО «Автоцентр Дюк и К») уверен, что благодаря программе у профессионалов автомобильной сферы возникло желание лучше разобраться в сфере производства и применения топлив: «На курсе мы прошли азы - за четыре часа невозможно узнать все, но информация была, безусловно, полезной. Спасибо спикерам: у меня появилась мотивация увеличить свои знания в этой области, изучить тренды развития топливной сферы».

После прохождения курса каждый участник получает сертификат. В Кемерове программа прошла на площадке отеля Томь River Plaza Hotel. Ранее курс «Топливный класс» прослушали жители Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Екатеринбурга, Новосибирска, Челябинска, Душанбе и других городов. Узнать, как стать слушателем этого бесплатного курса: http://www.toplivoclass.ru