← Логистика, грузы

Рост ВВП России за январь-октябрь составил 1,3%

Рост ВВП России за январь - октябрь 2019 года составил 1,3%, в октябре рост экономики РФ оценивается на уровне 2,2%. Об этом говорится в обзоре Минэкономразвития "Картина деловой активности. Ноябрь 2019 года".

"В октябре 2019 года рост экономики, по оценке Минэкономразвития России, ускорился до 2,2% в годовом выражении (после 1,9% в годовом выражении и 1,6% в годовом выражении в сентябре и августе соответственно). Темп роста ВВП с начала текущего года оценивается на уровне 1,3% в годовом выражении", - говорится в обзоре.

Минэкономразвития отмечает, что ускорение экономического роста в октябре оказалось несколько выше ожиданий министерства.

"При этом такая динамика носит во многом компенсационный характер после слабых результатов I полугодия и в текущих условиях не может рассматриваться как устойчивая", - добавляют в министерстве.

Отмечается, что ускорение роста ВВП в октябре до 2,2% в годовом выражении после 1,9% в сентябре произошло за счет увеличения вклада торговли и строительства (до 0,7 п.п. и 0,1 п.п.).

Значимый вклад в рост ВВП продолжают вносить промышленное производство и сельское хозяйство (соответственно 0,5 п.п. и 0,2 п.п. в октябре), рост промышленного производства в октябре составил 2,6% в годовом выражении после 3% в сентябре, говорится в материалах.

Темп роста в сельском хозяйстве незначительно замедлился - до 5,2% в годовом выражении в октябре (после 5,6% в сентябре), сохраняясь при этом на высоком уровне на фоне благоприятных агроклиматических условий в этом году и увеличения посевных площадей отдельных культур.

Кроме того, рост оборота розничной торговли ускорился после замедления в течение последних трех месяцев до уровней мая - июня и составил в октябре 2019 года 1,6% в годовом выражении после 0,7% в сентябре.

Также увеличение темпов роста наблюдалось в сегментах как продовольственных, так и непродовольственных товаров, при этом, несмотря на ускорение, рост розничного товарооборота остается достаточно сдержанным.

В то же время, по данным Минэкономразвития, в ближайшие месяцы будет исчерпан положительный эффект на темпы экономического роста от высокого урожая текущего года.

Кроме того, продолжилось ухудшение индекса PMI обрабатывающей промышленности, что может свидетельствовать о рисках замедления роста выпуска в данной отрасли.

Ранее в кулуарах инвестиционного форума "Россия зовет!" помощник президента РФ Андрей Белоусов сообщил, что рост ВВП России в 2019 году может составить 1,3-1,5%.