← Дороги, инфраструктура

Опасный переход на федеральной трассе в Удмуртии оснастили мигающим светофором

После рейда общественников из ОНФ по проверке безопасности школьных маршрутов в городе Можге был обустроен пешеходный переход с мигающим светофором на опасном участке федеральной трассы М-7.

О смертельно опасном переходе дороги с напряженным трафиком сообщили жители Можги. На этом участке трассы дети вынуждены были перебегать дорогу, идя в школу. Ближайший регулируемый пешеходный переход расположен почти в двух километрах.

После того как были опубликованы результаты проверки школьных маршрутов в Можге, журналисты Первого канала заинтересовались именно этим опасным участком. Но республика не может самостоятельно проводить работы на федеральной трассе, которая находится в ведении минтранса РФ. Журналисты записали обращение местных жителей к министру транспорта РФ Евгению Дитриху с просьбой сделать пешеходный переход, сообщила пресс-служба регионального отделения ОНФ.

Передача с участием Евгения Дитриха вышла в эфир 12 ноября. В ней в том числе был показан сюжет об опасном школьном маршруте в Можге. Министр транспорта немедленно распорядился обустроить пешеходный переход на федеральной трассе.

В течение недели на опасном участке были установлены предупреждающие знаки об ограничении скорости, а также «Пешеходный переход», «Фотовидеофиксация» и нанесено шумо-вибрационное покрытие. В зоне пешеходного перехода установлено освещение, мигающий светофор, нанесена пластиковая желто-белая разметка.

«Надеемся, что водители отнесутся с пониманием к нововведению, которое поможет избежать трагедий на этом участке магистрали. Но пока видим, что их надо приучать снижать скорость, так как на многих предупреждающие знаки пока не действуют. Поэтому предлагаем миндортрансу Удмуртии поставить здесь мобильную камеру фотовидеофиксации», - говорит член регионального штаба ОНФ в Удмуртии Михаил Колесников.

В 2020 году муниципалитету необходимо обустроить подходы к новому пешеходному переходу.