← Топливо, масла и автохимия

Астраханские заправки оказались не готовы к морозам

В редакцию «Южной Волны» от автолюбителей поступили жалобы на замёрзшее топливо. Напомним, 21 ноября в Астрахани резко похолодало. Температура воздуха опустилась до 11 градусов ниже нуля. Многие водители не смогли завести транспортные средства с дизельными двигателями. Во всём обвинили автозаправочные станции.

Согласно ГОСТу, в России существует три вида дизельного топлива: летнее (с диапазоном применения от 0°С и выше), зимнее (- 30°С до 0°С) и арктическое (до - 50°С). Однако отличить по внешним признакам один вид от другого невозможно, остаётся надеяться на предусмотрительность торговцев топливом.

В этом году, судя по отзывам автолюбителей, они оказались не подготовлены к похолоданию. К слову, некоторые астраханцы оказались внимательны и не стали надеяться на крупные топливные корпорации. В преддверии морозов они залили в баки с дизельным топливом депрессорную присадку — антигель, которая вполне успешно снижает температуру загустевания дизеля, превращая летнее топливо в зимнее. Более того, среди водителей существует мнение, что даже после поступления на заправку зимнего дизтоплива, его сотрудники проводят махинации по смешиванию двух разных видов, чтобы «избавиться» от летнего.

Отметим, что подобные жалобы на заправки появляются из года в год.