← Дороги, инфраструктура

В Оренбуржье внепланово проверят все мосты

В Оренбуржье внепланово проверят состояние всех мостов в течение двух недель. Об этом сообщил 4 декабря на аппаратном совещании в областном правительстве министр строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта региона Александр Полухин.

Проверку проведет по поручению губернатора Дениса Паслера главное областное управление дорожного хозяйства (ГУДХОО), при необходимости привлекут другие специализированные предприятия. – Все мостовые сооружения, находящиеся на балансе ГУДХОО, проходят регулярные плановые обследования весной и осенью. В зависимости от категории моста осмотры идут ежемесячно и еженедельно. 

После обрушения моста по улице Терешковой все мостовые сооружения, в том числе в муниципальных образованиях, будут проверены дополнительно, – сказал Полухин. 

Всего на автодорогах общего пользования регионального и межмуниципального значения Оренбургской области находится 691 мостовое сооружение общей протяженностью более 32 тысяч погонных метров, из которых 44 затопляемых мостов, один понтонный мост в Соль – Илецком районе, около 30 путепроводов. Среди мостов 283 капитальных, 408 — временных. Из них 159 — в хорошем состоянии, 140 — в удовлетворительном состоянии и 392 – в неудовлетворительном состоянии (на них введены ограничения по весогабаритам — 25-30 тонн и разрешенной скорости движения 40 км/час). 

Отметим, что завалы рухнувшего моста в конце улицы Терешковой в Оренбурге начали разбирать днем 3 декабря. Работы ведутся круглосуточно.