← Топливо, масла и автохимия

КамАЗ попросил Газпром построить 10 газовых заправок

«Камаз» попросил Газпром в течение 3 лет построить около 10 автоматизированных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) на основных транзитных магистралях страны. Об этом рассказал глава компании Сергей Когогин.

В интервью РИА Новости в сентябре Когогин говорил, что компания просит Газпром скорректировать программу строительства газовых заправок, которая изначально была сориентирована на городские агломерации для заправки автобусов и коммунальной техники, с учетом потребностей большегрузного транспорта, который при росте цен на дизельное топливо оказался главным потребителем газа.

"Я очень рад, что эта тема развивается теперь хорошо вместе с Газпромом, потому что мы видим, что инфраструктура каждый год серьезно расширяется - заправочные комплексы появились. Нам понадобилось сегодня внести коррективы в их программу. Мы объявили, что нам нужно в таких-то точках, они услышали. Мы вместе с Алексеем Миллером в своё время сделали акцент на крупных городах, но эффективность - только при больших пробегах, а большие пробеги - только у магистральных тягачей. И мы стали просить их: поставьте на магистралях, прямо непосредственно на трассах, чтобы автомобиль не уезжал с трассы, обозначили точки на всех основных локациях", - объяснил Когогин.

По его словам, Газпром позитивно отреагировал на данный запрос. "Много газовых заправочных станций оказалось на расстоянии более 5 км от трассы. Представьте, надо съехать туда, подъехать, постоять в очереди, заправиться, вернуться. Для перевозчиков время и затраты на топливо равнозначны. Очевидно, в этой ситуации они предпочитают дизельное топливо, а не газ", - заметил он.

По его словам, именно из-за этого "Камаз" пошел на двухтопливную систему - газодизельные двигатели. "Это является сегодня хитом продаж - тягачи, где есть возможность и так, и так заправляться. Сейчас можно уже говорить, что проект газомоторного топлива в стране состоялся", - добавил он.